Аватар. Легенды Пандоры

Объявление

Аватар. Легенды Пандоры
<b>Новости:</b>
Итак, мы активно развиваемся. Разделы свободного общения всегда открыты для пользователей.
Для желающих поиграть открыты игровые локации. Милости просим. Не упустите свой шанс!
Появился "Список ролей". Места вождей многих кланов все еще свободны.
Стартовало несколько очень интересных и полезных акций.
Благодарим Pandora'ite за предоставленную информацию о Планете!
Подробнее новости форума теперь можно посмотреть теме Объявления от администрации.
Открылся раздел Квестов.
<b>События в игре:</b>
В землях клана Всадников Равнин пока тихо...Оло'эйктан влюбился в молодую охотницу клана - Тенар, но ему снятся неспокойные сны и неизвестно, станут ли они вещими...
В землях клана Оматикайя появляются странные пришельцы из космоса...Один из них - робот, Грей Эдвардс, прежде был человеком, а теперь прибыл помочь клану в борьбе против "Черного Легиона". Другой же - мирмидонец Алексей Святозарович, разыскивает ученую Алису Хейлову...возможно, и они окажутся втянутым в военный конфликт между пиратами и навийцами...
Катарина провожает пришельцев к оло'эйктану клана Оматикайя
В лагере людей высаживается отряд космических пиратов - "Черный Легион"...буря начинается...
Аватар. Легенды Пандоры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аватар. Легенды Пандоры » Горы Аллилуйя » Горы Бездны


Горы Бездны

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

В солнечных и завораживающих горах всегда найдётся место, где трудно не попасть в неприятность. Так и эти долины. Они представляют собой три полянки, разъединённые не очень высокими горными хребтами. Все полянки окружены со всех сторон горами. По этому месту всегда стелется туман, заряженый электро-магнитными бурями. В Горах Бездны множество опасных острых пиков и диких зверей.
http://s005.radikal.ru/i210/1001/ab/7dd1f383d8a5.jpg

2

-----Гнездовья баньши
Гонка долго не продлилась, да и Тиэ не очень-то хотелось этого. Она только училась чувствовать своего икрана и, наверное, больше была заслуга Зеро, что при наборе скорости она не упала со спины летуна. Тиэри внимательно следила за Сау и старалась чему-нибудь та и научиться. Когда новый знакомый чуть не столкнулся с неожиданно взявшимся откуда-то икраном, Тиэ даже не успела испугаться и резко полетела в сторону. Ей повезло, она ни на кого не наткнулась, но чуть не вывалилась вниз. Конечно, она немного боялась вначале, что с Сау что-нибудь случится, но увидев, что навиец и его икран в порядке, Тиэ сбавила скорость и подлетела к ним поближе. Ей было немного страшно- ведь вокруг было туманно и стало как-то темнее. Она боялась потерять Сау из виду и осторожно спросила:
-А здесь водятся хищники, которые могут напасть на нас? Я просто мало знаю об этих местах..Икран Тиэри летел медленно и осторожно. Зеро почти как Тиэ крутил головой, тоже опасаясь неведомо чего… Но тут туман расступился и показался вход в ущелье… Зеро нервно фыркнул и как бы в ответ на это откуда-то снизу раздался неприятный клёкот…
Оставалось только гадать, что же это было..

3

-А здесь водятся хищники, которые могут напасть на нас? Я просто мало знаю об этих местах..
Сау, повернувшись к Тиэри только засмеялся.
-Я не знаю. Я здесь ни разу не был! - он велел икрану чуть повернуть, чтобы быстрее делететь до гор. - Но это не мешает мне получать удовольствие от полёта!
Он, иногда сверяясь с дорогой, смотрел на горы. Их высокие пики, вздымаясь выше любой парящей горы, будто пронизывали облака. Над ними сгустились тучи, которые никак не мог согнать ветер, а ветер здесь был уже сильнее. Из-за низкого серого неба, солнце почти не проходило сюда, поэтому горы, как, видимо, и планировалось Эйвой при их создании, внушали трепет и едва ли не страх.
Ки-че взволнованно застрекотал, оборачиваясь на своего наездника, будто спрашивая, а стоит ли им туда лететь. Сау участливо похлопал икрана по шее и велел снова повернуть голову на дорогу, чтобы снова не врезаться в кого-нибудь.
Но в основном вся живность куда-то запропастилась, икраны не хотели так далеко отлетать от своих гнездовий.
-Слушай, - начал говорить Сау Тиэри, стараясь перекричать ветер, летящий им навстречу. - А ты откуда собираешься начать свой... побег? Просто.... Может, поход начать с тех гор?

Отредактировано Sa'we (2010-03-13 18:39:11)

4

Светлее вокруг не стало, скорее наоборот. Сгустившиеся облака впитывали в себя то чувство беззаботности, которое было вызвано первыми минутами полёта. Тиэри стала более напряжённой и сосредоточенной. Она старалась не развивать сильно скорость и лететь осторожно. Зеро был вроде бы спокоен, но это спокойствие казалось Тиэ больше показным, она чувствовала его напряжение и настороженность. Однако Тиэри хотелось немного разрядить напряжённую обстановку и она ответила Сау:
-Я хотела обследовать как можно больше парящих гор и поискать там хоть какую-нибудь зацепку на счёт своих родителей. Но сейчас мне кажется, что можно начать путешествие как раз с тех гор, куда мы сейчас и летим…
Слушай, а если правда мне не сбегать а просто немного попутешествовать? Ты со мной? Полетаем по горам- и вернёмся?
Неожиданная перемена желания удивила саму Тиэ, но после встречи с Сау она уже не многому могла удивиться… Навиец предложил менее радикальный вариант, который Тиэри как-то отметала. И правда, она же не навсегда уйдёт? Ненадолго, а потом видно будет..
-И, если мне не сбегать, то как тогда путешествовать? Предупредить своих?

5

Слушай, а если правда мне не сбегать а просто немного попутешествовать? Ты со мной? Полетаем по горам- и вернёмся?
Сау весело посмотрел на Тиэри.
-Ты думаешь, из этого что-то выйдет? - усмехнулся он, но в глазах промелькнуло волнение.
Он повернул Ки-че немного боком, чтобы удобнее было разговаривать. Тиэ уже не казалась ему столь легкомысленноой, но всё ещё наводила на мысль о том, что ей явно не сидится на месте.
-Если честно, - сказал воин, немного помолчав. - В клане меня ничего не держит...., - он резко замолчал, испугавшись, что сболтнул лишнего, но моментально успокоился, ведь Тиэри была такой-же. - Я бы тоже... хотел разузнать о себе побольше, чем знаю сейчас, - он сам не понимал, почему вдруг так разговорился. - Ты не представляешь, как ужасно ощущать, что твоя жизнь началась не с первой страницы!
-И, если мне не сбегать, то как тогда путешествовать? Предупредить своих?
Он молча отвернулся, задумчиво наморщив лоб. Внезапно в его голове появилась немного дикая, но всё-же правильная мысль.
-А знаешь что? Мы скажем..., - он осёкся, слегка удивившись тому, что произнёс слово "мы". - То, что тебя подхватил икран, видимо, решив отнести как еду для своих детёнышей. У нас в клане так не раз случалось. А я решил помочь. Но после того, как ты упала в джунгли, - он весело подмигнул ей. - Нам пришлось пробираться назад довольно долго. Настолько долго, что хватит на всё путешевствие!
Наконец Горы Бездны уже были под ними. Ки-че опустился чуть ниже, чтобы было видно все ресщелины и камни.
-Слушай, а что именно ты хочешь найти?

6

Тиэри с воодушевлением слушала Сау и даже захлопала в ладошки от радости, когда навиец придумал весьма правдоподобную легенду о том, что можно будет сказать племени после возвращения. Тиэри чуть не свалилась из-за этого вниз, но вовремя схватилась за цахейлу и всё обошлось. Навийка и не заметила, что вся напряжённость её по отношению к Сау куда-то подевалась, когда он сказал о том, что тоже не всё знает о себе. Тиэ было одновременно и жалко его, и радостно, что у них есть что-то общее. Значит, она не одна отправится в путешествие - и это очень хорошо…
К тому же ощущение тайны только подзадоривало навийку и ей почему-то грезилось:  вдруг она встретила Сау не случайно, всё не просто так и они сегодня обязательно если не разгадают тайну её или его, то хотя бы узнают хоть что-то…
Теперь Тиэ больше не собиралась скрывать что-либо от навийца и она честно призналась:
-Я хочу найти своего отца.. Я спрашивала у дерева Эйвы и богиня ответила, чтобы я искала ответ на вопрос в горах… Поэтому я и отправилась в путешествие… Я верю, что всё это не пройдёт даром и мы оба найдём, что ищем!
Кстати, где мы будем приземляться и какую из гор обследуем первой?

7

Сау с улыбкой смотрел, как Тиэри радуется выходу из ситуации.
-А потом, - смеясь, продолжил он. - Потом ты сможешь объяснить появление у тебя Зеро тем, что того икрана, что тебя похитил, ты таки победила.
Он заставил своего банши спуститься ещё ниже, слегка поёжась от ветра, резко подувшего ему прямо в лицо.
Кстати, где мы будем приземляться и какую из гор обследуем первой?
Он задумчиво вгляделся вниз, в Горы Бездны, увидев там один из оврагов, обступленный со всех сторон высокими пиками. Он вполне подходил под описание того места, где его нашли, поэтому Сау не терпелось обследовать его. Он понятия не имел, что он там найдёт, и вообще, что хочет найти, но от этого ему было только интереснее спускаться вниз.
-Давай туда, - он указал рукой на выбранный овраг и погнал икрана быстрее, щурясь от ветра, бьющего в лицо, от песчинок, попадающих в глаза. Когда овраг был уже близко, он чуть сбавил скорость и заставил Ки-че плавнее опускаться на каменную поверхность. Там он спрыгнул с банши и поспешил к середине оврага, быстро перепрыгивая с одного камня на другой, размахивая хвостом для равновесия. На миг он даже забыл, что с ним кто-то ещё пришёл, но потом, вспомнив, в ожидании остановился. К тому времени он уже оказался близко к середине и стал вглядываться в камни, сам всё-ещё не понимая, что ищет, но испытывая ощущение какой-то надежды. Он попытался вспомнить тот день, когда его нашли, и даже запрокинул голову в небо, пытаясь представить себя лежащим на спине. Плохо получалось настолько сильно удариться в воспоминания, поэтому он с досадой зашипел, разочаровавшись в этом месте.
-Тиэри, а что ты будешь искать? Какие-нибудь следы?

8

Тиэ, признаться честно, понятия не имела, что собирается искать, она так и сказала:
-Я не знаю.. Может, да, следы, что-нибудь вроде старого костра.. Брошенные вещи.. Не знаю…Окружающая обстановка не лучшим образом действовала на навийку, туман и отсутствие солнца угнетали её. Тиэри слезла с икрана позже, чем Сау, так как немного опасалась почему-то идти по камням оврага. Они казались ей какими-то неприятными, как будто затаившимися хищниками. Сау пока ничего не нашёл и Тиэ только погрустнела от этого. Вид у навийца был расстроенный и Тиэ захотелось его хоть чем-нибудь утешить… Только вот чем?
Тиэри медленно пошла вдоль оврага, внимательно всё осматривая. Она немного волновалась, что было как-то странно… Ей казалось, что вот сейчас, сейчас она найдёт то, что нужно… Тиэри не заметила, как отдалилась от Сау на приличное расстояние, настолько была занята поисками. И они не прошли впустую, надо сказать.
Среди камней на самом дне оврага что-то блеснуло, и Тиэри осторожно стала спускаться.
Мелкие камушки сыпались из-под ног, сердце билось всё быстрее, а нервы были на пределе. Вот она уже внизу и протягивает руку к странной вещице. Но не успевает её взять.. Сзади раздаётся предупреждающий рык, заставивший навийку обернуться. В тумане она не различила зверя, однако чувствовала, что он рядом… И если она возьмёт вещицу(перо, аккуратно вставленное в камешек), то неведомый хищник кинется… Тиэри застыла на месте, боясь пошевелиться… Она слышала вдали шаги Сау, хотела ему крикнуть, предупредить, но боялась…

9

Сау быстро огляделся по сторонам, отойдя от этого странного состояния. Он тотчас заметил, что Тиэри отошла дальше. Ощущение опасности ещё не покидало его, поэтому он быстро догнал навийку, чтобы в момент нападения ъищников было легче отразить опасность. Тем более в компании ему было спокойней чем одному.
-Я не знаю.. Может, да, следы, что-нибудь вроде старого костра.. Брошенные вещи.. Не знаю…
Воин, послушав эти слова, быстро подобрал с земли какую-то деревяшку с опалённым концом, подумав, что это мог бы быть факел. Но это оказался просто кривой сучок, никак не напоминающий следы от на"ви. Рассердившись, Сау с силой швырнул палку в сторону, а она, кувыркаясь в воздухе, полетела в сторону. Сау продолжал медленно брести вдоль камней, но вдруг резко остановился. Что-то ему показалось странным.
-Тиэ, - тихо поинтересовался он. - Ты заметила, что когда палка приземлилась на землю, не было звука удара о камень. Просто не было никаких звуков. Это значит, что она упала на что-то мягкое...
Навиец быстрым шагом пошёл в сторону падения предмета и вскоре увидел эту тростинку. Она, как он и предполагал, лежала в горстке пепла, который ветер не разнёс потому, что вокруг всё загораживали камни.
-Смотри! - воскликнул он. - Это никак не связано с тем, что ты пытаешься найти?
Са-уэ обернулся к Тиэри, ожидая ответа - не зря ли он так всполошился из-за этой палки. Но ТИэри уже не было. Куда она подевалась? Неужели, свернула, увидев что-то ещё? И тут он услышал тихий приглушённый рык. Мгновенно напрягшись, воин выхватил нож из ножен и напряг вторую руку, чтобы вовремя выхватить стрелы. Он тотчас пожалал о том, что не взял свой щит и копьё. Навиец стал медленно пробираться туда, где слышался звук. Вскоре он увидел Тиэри, застывшую в одной позе и хищника, в ожидании стоящего напротив. Сау стал спускаться, чтобы быстро пронзить спину зверя, но тот, почувствовав запах навийца, обернулся. На мгновение тонатор растерялся, но, определив, что опасность исходит от на"ви с оружием, прыгнул вперёд. Сау, не успев выхватить лук, попытался полоснуть зверя ножом, но не успел - его придавила к земле огромная туша. Зверь рычал, Са-уэ едва сдерживал его морду подальше от своей, иначе ему просто бы откусили голову. Тонатор снова зарычал и клацнул челюстями прямо перед носом у Сау, он сдавленно зарычал в ответ, быстро теряя силы.

Отредактировано Sa'we (2010-03-13 22:41:21)

10

Тиэ чуть не вскрикнула, когда тонатор кинулся на Сау. Навийка испугалась за нового знакомого и тут же начала лихорадочно соображать, что же делать. Врнемени на обдумывание не было и Тиэри, выхватив лук, прицелилась и выпустила две стрела. Одна попала тонатору в лапу, другая- в шею. Зверь взревел, но на миг ослабил хватку, ровно на столько, чтобы Сау успел вырваться и откатиться в сторону. Сама же Тиэ кинулась к хищнику и, выхватив кинжал, попыталась вонзить его лезвие в место рядом с тем, куда попала стрела. Если так сделать, то тонатор будет добит…
Но, увы, навийке не повезло. Лезвие предательски скользнуло по шее зверя из-за спешки и вонзить его она не успела, упустив драгоценные минуты. Удар лапами повалил  навийку, всё-таки не выпустившую кинжал и танатор попробовал вцепиться в Тиэ зубами, но не тут то было… Ещё взмах кинжала- и морда зверя была рассечена двумя уродливыми полосами. Танатор взвыл от бешенства, а откуда-то сверху раздался ответный рёв…
Тиэри уже с трудом ориентировалась в обстановке, ей казалось, что вот сейчас всё кончится и она погибнет. Навийка последний раз наугад взмахнула кинжалом, но тот разрубил пустоту. Над Тиэ уже не нависал хищник, тонатор валялся рядом с разодранным брюхом, а над ним кружили Зеро и икран Сау… Видимо, они и напали с двух сторон на хищника, один икран схватил в лапы и шмякнул оземь, а второй добил.
Тиэри ещё с трудом осознавала, что всё это произошло и что вообще могло случиться. Она с трудом поднялась на ватных ногах и, немного шатаясь, подошла к Сау, лежавшему на земле. Навийка присела рядом и тихо обратилась к нему, осторожно проверяя пульс:
-Ты жив? Ничего не сломано?
Где-то рядом Зеро и Ки-че делили добычу..

11

Когда стрела попала в шею тонатора, тот яростно взревел и от боли совсем взбесллся, полоснув Сау когтями по плечу, прежде чем чуть отскочить. Сау быстро откатился в сторону, прижав к ране здоровую руку. Дикая боль пронзила всё его плечо, оттуда будто рвался наружу какой-то крупный зверь.
Воин откинулся на спину, в этот момент он увидел, как Тиэри, вместо того, чтобы спасаться, решила добить хищника, и только хотел помочь (хотя он не знал как, с одной рукой и кинжалом, отброшенным непонятно куда), как вдруг помощь пришла с неожиданной стороны - Ки-че и Зеро, видимо, проголодавшись, начали охоту на тонатора.
Са-уэ, поднеся ладонь, придерживающую рану, к лицу, увидел, что кожа вместо синей стала вся красной от крови, алая жидкость просто пропиталась и продолжала капать с руки. А следы от когтей тонатора всё ещё кровоточили. Воин с усилием поднялся и слел. Теперь, когда в его равновесии стало меньше на одну руку, держать себя в нормальном положении было сложней.
-Ты жив? Ничего не сломано?
-Жив, - коротко ответил Сау и тыльной стороной ладони провёл о лицу, стирая пот со лба. - Ты в порядке?
Он перевёл взгляд на Ки-че и Зеро, с визгом доедавших тонатора, от которого и мяса-то почти не осталось. Теперь этот хищник не представлял опасности, разве что о него можно было споткнуться.
Са-уэ пошарил взглядом по камням, в поисках своего кинжала. Нигде ничего не было видно, кроме той блестящей штуки, которую нашла Тиэ и той горстки пепла, что нашёл он сам.
-Что это ты здесь обнаружила?

12

-Я да, а вот ты - явно не в порядке- отозвалась Тиэри –дай-ка на рану посмотрю. Она приблизилась к Сау и осторожно осмотрела его рану. М да, когти танатора оставили глубокие следы, три неровные полосы, жутко кровоточащие. Тиэри это совсем не нравилось, и она решила как можно скорее перевязать навийца, а уж потом разбираться с находками. К счастью, сумка на поясе хоть и изрядно помялась, но ткань для повязки и мазь вроде были в прядке.
-Мы потом займёмся находками, сейчас главное тебя перевязать. Зажми чуть выше ран здоровой рукой плёчё, чтобы немного кровь остановить.
Тиэри принялась за работу, жалея, что промыть раны нечем. Она смогла только смазать кожу вокруг них обеззараживающей мазью, а потом начала перевязку. Крови Тиэ не боялась, она работала спокойно и уверенно. Виток за витком- и плечё навийца было полностью перебинтовано.
-Вот так. А теперь я покажу тебе, что нашла..
Тиэри подняла с земли свою находку и показала навийцу.
-Смотри, кажется, это заколка из камушка и пера.. Ты не помнишь ничего, что могло бы быть с ней связано?Тиэ сама стала думать о том, где могла видеть вещицу, при этом задумчиво примеряя её к своим волосам..

13

Сау послушно зажал своё плечо рукой, глядя на то, как вокруг наматывается бинт. Он переводил взгляд с Тиэри на свою руку радуясь тому, что он не один полез в это место. Когда с перевязкой было закончено, он уже более твёрдо мог опираться на конечность, поэтому быстро поднялся на ноги, отряхнув с себя пыль и смахнув последние капельки крови.
А теперь я покажу тебе, что нашла..
Сначала Сау не придал никакого значения тому, что это такое, но когда вещица блеснула на солнце, он, как какой-то робот Небесных людей, в которого загрузили информацию, замер на месте. В глазах потемнело, а в голову лезли воспоминания, того дня, того самого странного дня, часть которого он так неясно помнил... Но теперь к этим обрывочным воспоминаниям добавилось ещё одно. Та навийка сидела на краю скалы... Она была в топике и набедренной повязке... У неё были густые чёрные волосы, не заплетённые в косички... На волосах играло солнце... И что-то блестнуло. Заколка. Неужели та самая? Не может быть! Он будто очнулся ото сна и внимательней посмотрел на украшение. Нет. Не она. Или..? О, Эйва, лучше поскорее выкинуть это из головы!
Ты не помнишь ничего, что могло бы быть с ней связано?
Он круглыми глазами с резко уменьшившимися зрачками посмотрел будто сквозь Тиэри. Когда он заговорил, голос его сначала был хриплым, а губы дрожали, но он быстро успокоился.
-Знаешь... Что-то вспоминается, но смутно... , - он закрыл лицо ладонями, пытаясь сосредоточиться.
-Я не уверен, что я могу что-то понять, - вскоре сказал Сау и махнул рукой на кучку пепла.
-Здесь остонавливались какие-то на"ви! Вон следы от их костра.

Отредактировано Sa'we (2010-03-14 21:37:15)

14

Тиэ немного заволновалась, когда Сау вдруг как - будто бы ушёл в себя. Похоже, он вспоминал что-то… Только вот что? Тиэри показалось по его состоянию после «возвращения» из глубин памяти, что воспоминание чем-то напугало навийца. Тиэри ободряюще улыбнулась ему и осторожно положила руку на здоровое плечо. Ей не хотелось видеть своего нового друга таким растерянным. Она решила пока не расспрашивать Сау о его воспоминании, посчитав это не слишком деликатным. Лучше поднять ему настроение тем, что она найдёт потерянный кинжал. Тиэри огляделась вокруг, и начала рассматривать камни под ногами пока Сау приходил в себя. Кинжал отыскался не сразу, но через некоторое время, впрочем, не очень длительное.
Протянув навийцу кинжал, Тиэ ответила ему, то же взглянув на кучку пепла:
-Держи! Кажись, это твой… А мы сейчас посмотрим, нет ли рядом с костром следов.Сердце Тиэ начало взволнованно биться, и навийка подошла ближе ко второй находке. К счастью, бывший костёр находился в стороне от места драки с тонатором, и поэтому рядом с ним было не особенно натоптано. К сожаленью, пусть следы рядом с ним и были, но они никуда не вели. Было похоже, что тот, кто разжигал этот костёр прилетел на икране. Тиэ грустно вздохнула и обратилась к Сау:
-Жалко, что кроме пепелища здесь больше никаких следов… Знать бы хотя бы куда они улетели…Говорила навийка слегка отвлечённо и как будто глядя вдаль. Она думала, куда им отправиться дальше, но пока не решила…
-Как думаешь, куда нам теперь путь держать? Поищем здесь ещё что-нибудь?

15

Взяв свой кинжал, с благодарностью кивнув Тиэри, Сау подошёл к пепелищу. Он когда-то в возрасте 15 лет изучал следы, так тчательно, что даже на то время забыл о своём ремесле оружейника, но потом снова увлёкся созданием оружия.
Теперь, глядя на нечёткие следы, он мог определить, что здесь точно была невысокая навийка, вооружённая копьём. Был кто-то ещё, но его следы слишком незаметны. Пройдя по тому пути, по которому шли на"ви, Са-уэ торжествующе воскликнул.
-Тиэри! Мы можем узнать, в какую сторону они летели! Смотри, - он указал навийке на линии, начерченные на песке.
-Это сделал икран, поднимая свои крылья при взлёте. Зная, как расположенны крылья банши, мы можем понять, в каком направлении он взлетал. Видишь, - он указал рукой на высокий горный хребет.
-Они улетели за него. Там мы и поищем ещё следы.
Он быстро дошёл до своего ирана. Ки-че, сытый и довольный, весело крикнул, встряхнув головой и с готовностью растопырив крылья.
Сау запрыгнул на спину летуну и, покрепче ухватившись за цахейлу, сделал связь.
Взлетая, Са-уэ окинул взглядом ту площадку, где они только что побывали. Теперь к общему, и без того жуткому пейзажу, добавились обглоданные кости тонатора. Усмехнувшись, воин подумал, что им тоже не мешало бы перекусить.

16

А Тиэ и не заметила следов от крыльев сразу и, когда Сау сообщил ей о своём наблюдении, вначале недоумённо приподняла бровь, а потом чуть не запрыгала от радости. Вот здорово, следы загадочных На’ви не потеряны, поиски родителей продолжатся! Это придало навийке сил и желания путешествовать дальше.
В след за Сау Тиэри запрыгнула на спину Зеро и, сделав связь, взлетела.
Дальнейший путь их был неблизким и, похоже, небезопасным. Вокруг не становилось светлее и казалось, что тучи всё сильнее сгущались. Ветер не то чтобы усилился, но стал каким-то порывистым и неприятным. Тиэри поёжилась и покрепче схватилась за шею икрана. Она чувствовала себя усталой и голодной. Пусть они только что взлетели, но желание опуститься на землю и погреться у костра всё не покидало.
Тем временем горные пики всё приближались, тем самым всё сильнее маня. Поэтому-то Тиэри и не говорила ничего об усталости вслух. Пока лучше потерпеть, они ещё успеют найти себе еду и место для отдыха. Тем временем она спросила у Сау, чтобы хоть немного отвлечься от мыслей о еде:
-Слушай, а можно охотиться за летающей добычей верхом на икране? Было бы неплохо кого-нибудь поймать… Что-то холодно стало и…Порыв ветра унёс с собой слова «кушать хочется».
Навийка лишь грустно вздохнула. Ну вот, хотела не говорить о еде, а что вышло..

17

-Слушай, а можно охотиться за летающей добычей верхом на икране? Было бы неплохо кого-нибудь поймать… Что-то холодно стало и…
Сау поднял брови и, достав из-за спины лук, крикнул как можно громче, чтобы было слышно сквозь дикие порывы ветра.
-Сейчас проверим, - в его голосе слышалась беспечность, хоть он тоже уже изрядно проголодался.
Прицелившись, Са-уэ стал высматривать добычу. Долго её ждать не пришлось, в этом месте летало много фиолетовых животных с двумя парами крыльев. Конечно, гораздо больше их было в солнечных местах у озёр, но здесь они тоже были в наличии.
Стрела пронзила животное и оно визгливо вскрикнуло. Сау раздасованно хлопнул себя ладонью по лбу, поняв свою ошибку - закрутившись на месте от ветра, резко прорвавшего воздушный поток вокруг крыльев, птица стала падать вниз, продолжая крутиться на месте. Её относлило всё дальше и дальше, вскоре она утонаула в тумане, ползающем внизу.
-Как видишь, нет, - вздохнул Сау. - Даже если мы будем возвращаться за каждой добычей, то внизу найдём лишь раздавленное о камни тело, - он спустил своего икрана чуть ниже, пытаясь проглядеться сквозь туман. - Я слышал, что в этих горах встречаются леса. Небольшие и, как говорят, не светящиеся по ночам... Думаю, в них можно будет и заночевать, и еду какую-нибудь раздобыть. Смотри, уже близится вечер, - он махнул рукой назад, откуда они летели. Солнце, заливая всё алым светом, садилось за горы, освещая всё напоследок, перед ночью. Конечно, до заката было ещё достаточно времени, но и оно было ограничено...

18

Тиэ с интересом следила за попыткой поохотиться в небе. Она приостановила Зеро, чтобы не мешать Сау, и с сожалением проводила взглядом падающую вниз зверюшку. Она хотела полететь за ней, но не решилась, так как пока ещё не очень уверенно держалась верхом на икране, да и ветер усилился не на шутку, а из-за этого на вираже она вполне могла свалиться со спины Зеро. Но желудок всё равно жалостливо бурчал, и Тиэри захотелось поскорее спуститься на землю. Нет, летать, конечно, тоже хорошо, но, когда тебя измотали битвы вначале с икраном, потом с танатором, усталость редко не напоминает о себе. К Тиэри она подкралась незаметно, осторожно приблизившись, а затем напав. Навийка почувствовала, что ей стало трудновато усидеть в седле, её как будто в сон клонило. Конечно, это не удивительно, после такого-то дня, однако падать она не хочет…
Тиэри посмотрела вниз и отметила, что они, в принципе, уже довольно близко к горному хребту. Однако, как бы своеобразным «входом» в него были две горы, почти одинаковые. Навийцам предстояло пролететь между ними, а дальше были видны верхушки деревьев, образовывающих лесок в небольшой долинке. Ещё была заметна серебристая полоска, видимо, река…
-Сау, смотри! - крикнула Тиэри – как думаешь, мы сможем переночевать в этой долине? Полетели туда!

19

Сау кивнул и велел Ки-че спускаться вниз, прижавшись к его шее, чтобы ветер не так сильно бил в лицо. Когда земля стала ближе, воин заметил несколько каменных полянок, которые были окружены невысокими, но мохнатыми деревьями, а, восьмёркой огибая эти редкие пятачки замли, рядом струилась удивительно медленная для гор река. Видимо, она становилась быстрее на склонах и спусках, а здесь, на территории, похожей на равнину, она шла размеренным и неторопливым ходом. Са-уэ про себя отметил, что в такой реке будет не сложно поймать водных животных.
-Мне рассказывали про эту реку, - крикнул он Тиэри. - Те давние народы кланов, что ещё не обосновались на этих землях, путешествовали тут. Они называли этот поток - Река Мёртвой Тишины.
Сау прислушался.
-Хотя, по-моему, они ошиблись, когда давали название. В рощах полно зверей, и все они кричат во всю глотку, - он заставил икрана плавно приземлиться на землю и, отсоеденив свою косу от цахейлы, разрешил Ки-че немного поохотиться для себя. Сам же он уселся возле воды и стал вглядываться в неё, пытаясь понять, как лучше ловить подводных жителей.
-Тиэри, ты не видела, здесь есть какая-нибудь горючая смола? Нам бы не помешал костёр...

20

Тиэри была рада тому, что они с Сау наконец спускаются вниз, на твёрдую землю. Летать, конечно, здорово, но на голодный желудок не особенно интересно. Зеро не хотел спускаться и протестующе рыкнул, однако не стал противиться хозяйке и покорно полетел вниз. Это было первое приземление Тиэ, она немного волновалась почему-то, но это было лишь вначале спуска. Зеро опускался на землю медленно, планируя и осторожно ища место для приземления. Он, впрочем, не особо долго кружил в воздухе и выбрал довольно удачное место для приземления.
Всё прошло быстро, после чего Тиэри с облегчением слезла с икрана. Ноги от непривычки дрожали, а голова слегка кружилась, из-за чего навийка прислонилась к первому попавшемуся дереву, о чём тут же пожалела. К счастью, в липкое тёмное нечто со ствола попала только рука Тиэ, после чего той сразу же расхотелось облокачиваться на местную флору.
Тем временем Сау спросил про какую-то смолу. Тиэри не сразу сообразила, о чём он, но спустя минуту она смекнула, что то, во что она вляпалась, и есть то, что нужно:
-Я… Смотри, я нашла, похоже, её…- Тиэри вопросительно посмотрела на навийца и указала на липкое дерево – это она? Смо-ла? Липкая…
Навийка растерянно присела и стала пытаться отмыть руку в такой прозрачно воде реки.

21

это она? Смо-ла? Липкая…
-Да, она, - обрадованно кивнул Сау и, глядя на то, как Тиэри пытается её смыть, добавил: - Так просто она не отмоется. Попробуй отскрести её какой-нибудь дощечкой.
Сам он принялся искать дрова. Постепенно из маленьких и больших дощечек сложилась приличная кучка дров, похожая на холмик. Затем, собрав на небольную дубинку достаточное количество смолы, воин перенёс её к костру и отправился на поиски камней. Когда два ровных, похожих на гальку, камня были найдены, он сел перед дровами и несколько раз ударил камни друг о друга. Одной искры было достаточно, чтобы огонь резко вспыхнул. Его яркие языки едва не обожгли руку Са-уэ, но он вовремя её одёрнул.
-Готово. А теперь уже следует искать еду.
Он снова сел у реки, в этот раз вооружившись кинжалом. Когда под водой промелькнуло что-то зеленовато-синее, Сау резко ударил ножом по нему и, насаженную на остриё, вытащил из воды средних размеров рыбу.
-Думаю, пока этого мало. Ты умеешь очищать её, чтобы была пригодна для еды? Я пока половлю ещё...
Он снова ударил по воде, подняв тучу брызг. В этот раз добыча оказалась совсем маленькой, да и тем более в панциере, так что для пищи не годилась.

22

Готовить… Не то чтобы Тиэри не любила это делать, просто ей всегда казалось, что яды и снадобья у неё выходят получше, чем пригодные к еде блюда. Но тем не менее навийка понимала, что по-другому не поешь, фрукты могут заглушить голод совсем ненадолго…
Для начала стоит избавиться, наконец, от смолы… Навийка, с почти восхищением смотря на то, как Сау разжигает костёр, подняла с земли небольшую веточку и стала усердно соскабливать смолу с руки. К счастью, это не заняло много времени и уже через минуту Тиэ, вооружившись ножом, принялась скоблить рыбу. Раньше она редко это делала, но всегда любила, когда мама жарила для неё рыбу. А теперь пора и самой этому учиться.
Пока Сау занимался ловлей, Тиэ осторожно очищала рыбин, за тем накалывала их на палочки, выструганные из небольших нижних сучьев, и вешала над костром на нечто, наподобие «мангала», как сказали бы небесные люди. Тиэ не была уверенна, что делает всё правильно, поэтому порой вопросительно смотрела на Сау:
-Я редко готовила рыбу… Но сейчас я всё делаю правильно? Я волнуюсь слегка..

23

Сау со смехом смотрел на то, как Тиэри с неохотой берётся за дело. Он понимал, что готовка - дело не из лёгких, но сам ничем не мог помочь.
-Я редко готовила рыбу… Но сейчас я всё делаю правильно? Я волнуюсь слегка..
Он ответил, улыбаясь:
-Даже если ты что-то делаешь неправильно, то я не могу тебе подсказать - я сам не знаю, как обращаться с едой. Но, по крайней мере, даже если рыба подгорит, она хотя-бы будет готова и её можно будет есть. Нам сейчас подойдёт любая еда.
Воин прекратил рыбалку и уселся перед костром, иногда поворачивая рыбу другим боком к огню, чтобы она не сильно подгорала. Сам в клане он редко ел рыбу, чаще воины клана четырёх ветров питались мясом оленей, всюду обитавших на пустоши, некоторых крылатых созданий. Один раз какой-то молодой воин, младше Са-уэ, поджарил на костре дикого икрана, а вождь, поняв, что мясо какое-то не такое, сделал юнцу выговор.
-Как ты думаешь, в тех местах, куда мы направляемся, будут другие кланы на"ви? Или Небесные люди?
Его очень беспокоило то, что, быть может, пришельцы обосновались и в других частях Пандоры. Тогда они заметно ухудшат путь и будут мешать. Но гораздо большую проблему представляли воинственные чужеземцы, которые, возможно, и слыхать не слыхали об Эйве и её детях, принадлежали к чужой вере.

24

Тиэри ответила на вопрос навийца не сразу, она ненадолго задумалась, погрузившись в воспоминания и мысли о том, что же она могла слышать от членов своего племени. Воспоминания, к сожалению, не дали ни какой конкретной информации.
В голове Тиэри крутились лишь предположения на эту тему. Ими она и поделилась с новым другом.
-Трудно сказать… Вполне возможно на то, что мы можем на своём пути встретить и тех, и других.. В нашем клане мало говорили о столь далёких землях… Жаль, что я не слишком много знаю…Тиэ грустно вздохнула, опустив голову. Возможно, её пугала бы неизвестность, но сейчас навийка слишком устала, чтобы задумываться об опасностях предстоящего путешествия. Ей, в первую очередь, хотелось есть и поспать, что она и будет сейчас делать...
Постепенно вокруг становилось всё темнее, а по воздуху разносился запах жареной рыбы, от чего Тиэ, скинув с себя сонливость, побежала к вертелу, осторожно сняла с него две рыбки и, аккуратно завернув их  листики, вернулась на своё место у костра.
-Держи! – одну рыбку Тиэри протянула Сау – угощайся! Надеюсь, ужин получился пригодным для еды..Навийка усмехнулась и принялась за еду…

25

Са-уэ, кивнув, взял еду и стал есть. Получилось вкусно, жаль только, что рыбы было мало. Тем более иногда попадались кости, но это были проблемы самой рыбы. Закончив, Сау бросил в костёр обглоданные кости и подошёл к деревьям.
-Нам нужно найти место для ночлега. На деревьях спать не получится, они слишком тонкие. Можно конечно..., - навиец резко замолчал, мгновенно отметая мысль о том, что можно сорвать ветки и постелить их на землю. Эйва бы не потерпела такого кощунства!
И тут ему на глаза попался мох под одним из деревьев. Он так удобно расстилался на достаточное пространство, чтобы там можно было уместиться двум путникам, да и, к тому-же, был очень мягкий.
-Смотри! Вот это подходящее место!
Сау лёг с одной стороны дерева, оставив Тиэри места с другой стороны. Костёр он решил оставить гореть, так как опасности огонь не представлял - слишком уж далеко от него были растения.
-Надеюсь, здесь не водятся хищники..., - задумчиво протянул воин, положив голову на ладони и обвив свои ноги хвостом. Глаза сами собой закрывались, но он решил ещё немного просто полежать под деревом, чтобы окончательно удостовериться в безопасности этого места.

26

Тиэ с удовольствием легла на мох под деревом и сладко зевнула. День был насыщенный, так что отдых-это самое то сейчас. Навийке больше не хотелось куда-либо идти и что-то делать. И так уже много она наворочала сегодня, хорошего и не очень. Впереди стояло много как нерешённых вопросов, так и непонятных ответов, вроде нахождения заколки.
А всё это лучше обдумать утром, на свежую голову.
Тиэри заложила руки за голову и стала смотреть вверх, на небо. К сожаленью, звёзд видно не было, да и самого неба был различим лишь малюсенький кусочек.
Неожиданно Тиэ почувствовала рядом чьё-то дыхание и чуть не вскочила. Но она вовремя успокоилась: это был Зеро. Икран не улетел, а решил от чего-то переночевать рядом с хозяйкой. Он приподнял одно крыло, глянув на навийку, чуть наклонив голову.
Тиэри сразу же пододвинулась ближе к икрану и, прижавшись к его тёплому боку, начала потихоньку засыпать.
-Спокойной ночи, Сау… Спокойной ночи, Зеро – пробормотала она, прежде чем окончательно заснуть…

27

Са-уэ пробормотал что-то в ответ, так как уже начал проваливаться в сон. Его глаза медленно закрылись, а в мыслях не было уже больше ничего, кроме желания побыстрее уснуть.
Ему снилось небо, яркое, солнечное, он будто летел на икране, ощущая ветер, бьющий в лицо. Такая свобода была ему по душе, возможно, полёт снился ему, так как он, давно не летая на банши, снова погрузился в это неизведанное чувство. Один сон сменял другой, потом ему снилось, будто Сау нашёл в горах какую-то пещеру, а стены в ней блестели необыкновенным золотым цветом. Будто, прикасаясь к этим стенам, навиец ощущал холод металла, который давно искал. А потом ему вдруг приснилось, будто он в полной темноте, но идти ему помогают чьи-то глаза, они, светясь добротой, показывали дорогу, а голос, тёплый и нежный, говорил, в каком направлении двигаться. Наконец, Сау и обладатель глаз вышли на свет из мрака, Са-уэ повернул голову к спасителю и только увидел лицо...
Как вдруг резко проснулся. И всё-равно, то лицо, что он увидел, было перед ним. Во сне он видел Тиэри, это однозначно. Подперев голову кулаком, Сау пудобнее разметился на мху и сбрал все мысли в кучу. Он разглядывал лицо Тиэ, смотрел на то, как тихо она дышит, как её волосы чуть шевелятся от лёгкого ветерка.
Пролежав так около пяти минут, Сау отвёл взгляд в сторону, изумлённо нахмурился и понял, что ещё не выспался. Поэтому, решив утром проверить свою адекватность, быстро перевернулся на другой бок и старателно попытался заснуть.
Уже солнце встало, освещая полянку, а Са-уэ всё спал...

28

Тиэ снился сон…. Странный и слабо похожий на то, что могло считаться её обычным, «рядовым», сновидением. Только вот подробностей навийка так и не смогла запомнить.
После пробуждения в памяти остались лишь две детали: свет и цветы… Много яркого, кристально - чистого света, заливавшего весь сон. И Тиэри нравилось это, ведь свет намного лучше темноты, он тёплый и совсем не страшный…
Однако навийка всё-таки жалела, что больше ничего не запомнила. Вдруг ей снилось что-то важное, что-нибудь связанное с будущим? Увы, пока нельзя было дать ответ…
Тем временем, сонно прокручивая такие мысли, Тиэри медленно просыпалась. Вставать было неохота, но солнечные лучи так и подталкивали открыть глаза, щекоча лицо. Тиэри все-таки поддалась им и с трудом разлепила веки. Не сказать, что солнце было очень ярким, но света было заметно больше, чем в том овраге, где вчера была битва с танатором….
Что ж, самое время проснуться и готовить завтрак!
Тиэри вылезла из импровизированного «гнезда», которое образовывал свернувшийся калачиком Зеро, и пошла к речке, умываться. Зевая, навийка зачерпнула воды из реки и с удовольствием освежила ей лицо и руки. Как здорово, что наступило утро! И вся эта роса, трели птичек, лёгкий ветерок – всё как будто звало начать день и провести его с пользой…
Тиэри вернулась к месту импровизированной стоянки, убедилась, что Сау ещё спит, и пошла искать фрукты для завтрака.. Тыкву-то свою она благополучно забыла где-то недалеко от гнездовий!
Благо, деревьев рядом росло много, да и кустарники с ягодами встречались. Тиэ не была уверена, что можно есть всё то, что выросло там, однако, завтрак-то искать было нужно…
Навийка сорвала несколько круглых оранжевых фруктов с одного невысокого деревца и пошла обратно к месту стоянки… Вернувшись, она не стала будить Сау, чтобы не мешать ему…. Просто ждала, пока навиец проснётся…

29

----Небесный водопад
Девушка летела на икране и ветер развевал её косички.Она улыбалась и вскоре скомандовала Сбавляй корость и высоту!После чего икран немного замедлился и снизился.Он слушал все её команды и летел как подабает.Умница лети прямо!На'вийка продолжала управлять икраном.Над их головами появилась тень и небеса прорвал крик торука.О нет!Какой красивый и большой!!!В это время торук снижался на них.Клин влево и резко вниз.Мы должны спрятаться за скалой.Икран резко повернул вниз влево и они скрылись за скалой,но торук продолжал лететь за ними.

30

Торук полетела за ними.Глупенькие я сделаю вас своей игрушкой!Птица летела за навийкой и икраном громко крича им вслед.оНа продолжала лететь за ними,но те резко свернули а она вписалась в стену горы.Тряхнув мордойй и отцепившись когтями от скалы торук полетела дальше.Но преследователи в эхто время поднялись выше и улетели далеко.Торук набирала высоту и скорость но догнать ей их так и неудалось.


Вы здесь » Аватар. Легенды Пандоры » Горы Аллилуйя » Горы Бездны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно